All posts by admin

Festival Olímpico Femenino

3er Festival Olímpico Femenino

5 y 6 de marzo del 2016

Desde las 9:00AM @ Albergue Olímpico de Puerto Rico

Información: (787) 723-3890 | COMITÉ OLÍMPICO DE PUERTO RICO

¡VEN! y disfruta del 3er Festival Olímpico Femenino a celebrarse en nuestras facilidades el sábado 5 y domingo 6 de marzo desde las 9:00AM en las facilidades deportivas de nuestra institución. Este festival contará con competencias en las disciplinas de:

SÁBADO

  • Balónmano
  • Taekwondo
  • Judo
  • Lucha
  • Boxeo
  • Polo Acuático
  • Levantamiento de Pesas
  • Softbol
  • Tiro con Arco

DOMINGO

  • Voleibol Cancha
  • Fútbol
  • Tenis de Mesa
  • Bádminton
  • Karate-do
  • Esgrima
  • Béisbol
  • Levantamiento de Pesas

¡TE ESPERAMOS!

 

 

Crece la Cantera de Escaladores

 3er. Campeonato Nacional de Escalada en Roca en el Albergue Olímpico

Salinas, Puerto Rico. 28 de septiembre de 2014 – Tras intensos meses de trabajo, este fin de semana se celebró el 3er. Campeonato de Escalada en Roca, Copa Piedra Chiquita 2014. Bajo el lema Pa’ Trepadores, el acto tuvo lugar ayer domingo y el sábado en el Albergue Olímpico de Puerto Rico, con un buen número de espectadores que querían ver uno de los mejores espectáculos deportivos del año.

Junto al imponente peñasco de 55’ diseñado especialmente para el parque Piedra Chiquita en el Albergue, los organizadores del evento dieron la bienvenida  a los deportistas y técnicos presentes, escaladores y  escaladoras de siete años en delante de distintos puntos del país que se dieron cita y aceptaron el reto.

Un emocionado Héctor Cerdá, coordinador del evento, se expresó complacido con la actividad, el cual se rigió por todas las regulaciones y certificaciones de la Federación Internacional de Escalada Deportiva (IFSC). “Superamos todas nuestras expectativas y el evento fue un rotundo éxito, tanto en participantes y nivel competitivo, como en asistencia de público. De esta forma el Albergue Olímpico renueva su compromiso e interés en el desarrollo de la escalada deportiva, con el propósito no solo de acercar el mundo de la escalada a los ciudadanos, sino para sentar las bases para que en su momento tengamos la oportunidad real de contar con un equipo nacional de escalada en roca que nos represente en las Olimpiadas de 2020, fecha para la que se espera se incluya la disciplina de la escalada deportiva en el ciclo olímpico”, expresó el también director del parque Piedra Chiquita.

Cerdá explicó que la competencia se dividió en dos partes: Dificultad (bouldering) y Velocidad (speed climb) con el propósito de que en Puerto Rico estemos a tono con las exigencias de esta disciplina a nivel internacional.

“Por eso, para esta competencia nuevamente nos aseguramos de cumplir con todas las reglas de la IFSC. La Pared del Triunfo de 35’ de altura que inauguramos el año pasadopara la modalidad de Velocidad o Speed se rige por todas las regulaciones y certificaciones de la Federación Internacional de Escalada Deportiva, incluyendo las presas de las rutas por las que escalaron los competidores. Además, se adquirió un sistema de cronometraje especializado para este deporte con sensores para mayor precisión de los tiempos”, puntualizó Cerdá.

Según ha detallado la IFSC, tanto la escalada de velocidad como el búlder van a ser incluidas en la nueva propuesta que ha presentado al COI, para que estas modalidades tengan su lugar en los Juegos si la escalada deportiva es finalmente admitida como nuevo deporte en las Olimpiadas de 2020.

El evento dio inició el sábado a las 9:00 am con las categorías Infantil y Juvenil y se extendió hasta el domingo en la tarde con las categorías Joven Adulto, Adulto y Veteranos en un Albergue Olímpico abarrotado de público apoyando en todo momento a los deportistas. Las finales vinieron marcadas por la emoción coronándose como campeones en las distintas categorías los siguientes competidores:

Categoría Infantil Bouldering: 1ro. Joel Meléndez, 2do. Jayson Rodríguez, 3ro. José Piquet.

Categoría Infantil Velocidad: 1ro. Jayson Rodríguez, 2do. José Piquet, 3ro. Elysha Pérez.

Categoría Juvenil Bouldering: 1ro. Ismael Rivera, 2do. Carlos Ruíz, 3ro. Steven Collado.

Categoría Juvenil Velocidad: 1ro. Siul Muñoz, 2do. Carlos Ruiz, 3ro. Steven Collado.

Categoría Joven Adulto Velocidad: 1ro. José Rodríguez, 2do. Mario J. Jiménez, 3ro. Sofía Seijo.

Categoría Joven Adulto Bouldering:1ro. José Rodríguez, 2do. Sofía Seijo, 3ro. Mario J. Jiménez.

Categoría Adulto Velocidad: 1ro. Jean Lassus, 2do. Héctor Estrada, 3ro. Joel Pagán.

Categoría Adulto Bouldering: 1ro. Jorge Lassus, 2do. Francisco Rosario, 3ro. Bryant Huffman.

Categoría Veterano Velocidad: 1ro. Luis Santiago, 2do. Gerardo Estrado, 3ro. Brian Maldonado.

Categoría Veterano Bouldering: 1ro. Luis Santiago, 2do. Kenneth Irizarry, 3ro. Orlando Torres

Fémina Destacada Velocidad: Mariely Bonilla

Fémina Destacada Bouldering: Sofía Seijo